четверг, 3 марта 2011 г.

India blog: "Viele Tempel.."

Много храмов...

Мы возвращаемся в Махабалипурам. Последние дни нашей поездки прошли в виде обзорной экскурсии, и мы ездили при температуре +35 от дворцов, построенных для королей, к храмам в честь богов, к статуям богов, к могилам воплощений богов. Но кроме впечатления о высокоразвитой культуре обработки камня и религиозности людей, из-за малого количества времени и наших слабых знаний, осталось в памяти не так уж много. В какой-то момент следующий храм выглядит в точности как предыдущий, следующий Кришна (одна из форм Бога) похож на предыдущего, а следующий продавец открыток, или флейт, или нищий перед туристическими аттракционами выглядят как и везде.





Ландшафт в течение нашей поездки, составившей больше 2000 км, часто менялся. Чем больше мы удалялись от побережья, тем чаще земля вдоль дорог, по которым мы ехали, использовалась в сельском хозяйстве. Много относительно небольших полей хлопка, бананов, кокосов, риса, и т.д., часто обрабатываемых вручную, в данное время года пустовали после сбора урожая.

В храмах часто находились полные знаний "гиды по храму", которые официльным тоном выдавали свои знания о монолитах, которые старше 1500 лет. Как только они были готовы дальше выдавать собранную информацию туристам, они протягивали руку, хотели денег :-)





К сожалению, у нас не было времени, чтобы самостоятельно получить информацию, об этих невероятных сооружениях--что мне запомнилось, это безумно проработанные, НИКОГДА не повторяющиеся украшения на внешних, внутренних стенах, на полах, дверях, --на всем храме.








К храму должен быть проложен долгий путь через длинные сады, благодаря этому еще больше понимаешь, что нужно подняться на высоту 700 ступенек. Я делаю перерыв на середине. Здесь уже очень-очень высоко :-)





За несколько дней мы пережили так много, что просто невозможно описать все впечатления. Если интересуешься старыми богами и архитектурой, обязательно нужно отправиться в такое путешествие, между тем, я бы предпочел взять с собой кого-то, кто разбирался бы в этих монументальных сооружениях, и мог бы нам объяснить, какую историю имеет этот храм, и какую историю описывает каменное искусство.

Ах... Еще я наконец-то ужал видео из джунглей, как моют слонов. :-D

Вот оно.



Перевод Natalie

© indiablog.de

©Panik clan (ex.Nevada Tan)

Комментариев нет: